НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Денис

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за беспокойство. Не могли бы Вы помочь разобраться в таких вопросах.
Я с друзьями регулярно хожу играть в футбол на спортивную площадку, которая находится на территории школы. На этой площадке проводятся уроки физкультуры для школьников. Но недавно узнал, что раньше на этом месте располагалась кладбище, а потом там построили школу, спортивную площадку и жилые дома.
На Исповеди я спросил у батюшки, не является ли кощунством игра в футбол на этой площадке, и он мне ответил, что лучше там не играть, хотя сам освещал ту школу.
Хотелось бы понять: если играть на площадке грешно, то почему же не грешно учиться в школе, а также проживать в домах, которые расположены на этой территории? Ведь, например, в доме и школе находятся канализация, мусоропроводы и т.д.)
И еще один вопрос. У моей бабушки дома висит иконка с изображением Господа Иисуса Христа, но, по всей видимости, эта иконка неправославная, так как на груди Господа изображено сердце. В Храмах я таких икон никогда не видел, а бабушке ее давно подарили родственники, и уже нет возможности узнать, где они ее взяли. Можно ли молиться перед такой иконой, и если нет, то, что с ней следует сделать?
Заранее благодарю за ответы!
Храни Вас Господь!

Уважаемый Денис!

1)Это случай не единичный, когда на месте кладбища или, разрушенного в первые десятилетия Советской власти, православного монастыря строятся различные социальные объекты.  Это плохо несомненно, однако ход истории изменить сложно. Обучение в этой школе и даже игру на площадке грехом считать не следует. Господь посрамляем не бывает, также как и все те, кто свято верит в него.

2) Очень вероятно  что да, образ это католический, т.к. православная традиция такой иконографии не имеет.

Помоги Вам Бог!

Этот ответ просмотрели 3465 раз.