НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Мария, Владивосток

Здравствуйте. Христос Воскресе!
Рассудите, пожалуйста. Когда мой маленький сын был чем-то недоволен и со всей силы бросал свою игрушку о дверь, я, в пылу гнева и злости, сказала ему: “Нечего так вещи портить, лучше головой побейся”. А теперь об этих своих словах - стыдно вспоминать. Мучает помысел: не станет ли та моя фраза своего рода проклятием. Ведь слова имеют большую силу! Конечно, ничего из того, что тогда прозвучало, я не имела на самом деле в виду. Теперь вот опасаюсь, как бы с малышом что плохое не случилось! Как подобный грех исповедовать?
Спаси, Господи!

Отвечает: Иерей Андрей

Мария, здравствуйте. Воистину воскресе! В такие моменты нельзя забывать о том, что, даже гневаясь, мы не должны согрешать. Гнев наш может быть праведным, я бы сказал, назидательным, тогда он будет вести человека к исправлению, осознанию своих грехов. Мы помним случай, описанный в Евангелии: как Господь, взяв бич, изгоняет торгующих из храма - из дома Отца Своего, - поскольку взывать к совести торгующих было уже бесполезно. Главным для них стало не почитание храмовых святынь, а извлечение выгоды. И тогда Иисус Христос прибегает к праведному гневу и выгоняет нечестивцев из храма - только такими, крайними мерами, побуждая изгнанных задуматься о своей неправоте, обратиться от греха к праведности, обрести шанс на спасение.

В свою очередь, вы, Мария, наказывая ребенка ради исправления его самого, не должны унижать, обзывать сына. Наказывать надо так, чтобы ребенок понимал, из-за чего его наказывают, и исправлялся. Цель наказания - не в том, чтобы сделать больно, обидеть, а чтобы побудить человека исправиться, представить причину, почему последовало наказание, почему его поступок дурной и повторять такое - нельзя!

В случае с вашим ребенком можете попробовать ограничить количество игрушек, тогда, возможно, он начнет их ценить, бережно относиться.

А в своем собственном греховном поступке вам, Мария, необходимо покаяться на исповеди. И в дальнейшем скорректировать метод воспитания.

Этот ответ просмотрели 3796 раз.