НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Отпевание

Спрашивает: Елена

Здравствуйте, Владыка. (простите,не знаю как правильно к Вам обращаться).
Недавно произошло трагическое событие у моей тети,повесился ее 17-летний сын.Его отчитали,так как мальчик был психически больной и его довела до суицида подруга.Можно ли в таком случае отпевать человека? С уважением к Вам, Елена.

Уважаемая Елена!

Как убийство бывает преднамеренное и ненамеренным, таковыми бывают и самоубийства. Это различие проводится в 14-м правиле святителя Тимофея Александрийского:

«Вопрос. Аще кто, будучи вне себя, поднял на себя руки, или повержет себя с высоты: за таковаго должно ли бытии приношение, или нет? Ответ. О таковом священнослужитель должен рассудити, подлинно ли, будучи вне ума, соделал сие. Ибо часто близкие к пострадавшему от самого себя, желая достигнути, да будет приношение и молитва за него, неправдуют и глаголют, яко был вне себя. Может же быти, яко соделал сие от обиды человеческия, или по иному какому случаю от малодушия: и о таковом не подобает быти приношение, ибо есть самоубийца. Посему священнослужитель непременно должен со всяким тщанием испытати, да не подпадет осуждению». Если сын Вашей тети был умственно или психически болен, то надо обратиться в правящему архиерею с просьбой совершить заочное отпевание и поминать в Церкви (Правила Православной Церкви. Том II).

Этот ответ просмотрели 3870 раз.