НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Статьи, Пресс-релизы

Памятник из гранита – востребованный товар и символ вечной скорби об умершем

Ежегодно в Китае, России, Казахстане добывают тонны гранита, который впоследствии будет подвергаться распиливанию и шлифованию, ведь данный материал много лет используется для изготовления памятников и надгробных плит. Каждый год на кладбищах различных стран появляются тысячи новых могил, на которых впоследствии появляются или деревянные кресты, или таблички, или памятники из мрамора либо гранита. Прочные гранитные памятники стоят дороже, чем кресты из древесины, но имеют более солидный и презентабельный вид, к тому же не сгниют и не рассыпятся даже спустя сто лет после установки.

С помощью технологии лазерной гравировки на гранитной плите можно изобразить и даты рождения и смерти умершего, и его полное имя, и эпитафию. Также к гранитным надгробиям традиционно приклеивают фотопортреты умерших. Изготовленный из гранита памятник устанавливают на могилу не сразу, а спустя минимум девять месяцев после похорон, чтобы кладбищенская земля на этом месте успела окрепнуть и затвердеть.

Обычно сотрудники мастерских, изготавливающих надгробные памятники, не вырезают из гранита человеческую фигуру наподобие памятника Ленину или другим известным людям, в изобилии присутствующим во многих парках России, а лишь создают гранитный параллелепипед, края одной из сторон которого могут скосить или закруглить. Впоследствии на данный гранитный монумент, как уже упоминалось, приклеивают фотопортрет умершего, создают памятную надпись, а затем, подготовив основание с цементной подушкой, крепят гранитный параллелепипед к нему.

Многие родственники умерших заказывают также у мастерских не только изготовление памятника, но и облицовку этим же материалом всего пространства могилы, что придаёт ей более солидный вид. Многие гранитные памятники, установленные на кладбищах ещё в позапрошлом веке, пережили многих правителей и войны благодаря своей чрезвычайной прочности и долговечности. А вот ограду места захоронения обычно делают не из гранита, а из металла.

Памятники из гранита обычно делают чёрными и коричневыми, хотя в карьерах добывают и серый гранит, а также ярких расцветок, но надгробные плиты из них обычно не заказывают, так как яркие цвета неуместны на территории погостов, куда люди приходят помянуть своих ушедших в иной мир родственников и друзей. Гранитный монумент может быть дополнен крестом, аркой или миниатюрными колоннами из того же материала.




Дата публикации: 17/12/2020



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памятник из гранита – востребованный товар и символ вечной скорби об умершем»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: prav-ask.ru



Все новости раздела