НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Первые Исповедь и Причастие

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Екатерина, г. Набережные Челны

Как подготовиться к первой исповеди?

Отвечает: отвечает протодиакон Дмитрий Половников

Добрый день. Впервые хочу прийти на исповедь, но не знаю, как правильно это нужно сделать. Как проходит обряд? Как к нему готовиться? Как говорить о своих грехах? Прилюдно ли это проходит? 

Уважаемая Екатерина, Вам необходимо узнать, когда Таинство покаяния (исповедь) проходит в том храме, в который вы хотите пойти. Обычно, исповедь бывает перед Литургией утром, в особые дни можно прийти на исповедь вечером, во время вечерней службы. В Свято-Вознесенском соборе Таинство покаяния совершается каждый день в 8.00, а в субботу и накануне больших праздников в 16.30. 

Перед началом исповеди читаются особые молитвы, а затем люди начинают подходить по одному к священнику и каяться в своих грехах. Вам необходимо заранее покопаться в вашей душе и найти грехи, которые вы совершили. Для этого Вы можете использовать пособия в помощь кающимся, которые есть в церковных лавках. Грехи лучше записать, чтобы потом не забыть в момент самого Таинства. 

Не бойтесь подойти к священнику, вы исповедуетесь Богу, а священник лишь свидетель вашего покаяния. Бог прощает грехи. Нет греха не прощенного, если исповедуетесь искренне и горячо. 

Так как Вы придете в первый раз, то священнику нужно сказать, что Вы впервые приступаете к этому Таинству. Батюшка сам подскажет и направит Вас. Грехи перечисляют, в подробности вдаваться не стоит. Называете сам грех. Можно подать листочек с записанными грехами. Исповедь происходит в храме, но со священником Вы будете разговаривать с глазу на глаз. 

Более подробно о Таинстве Исповеди можно узнать на страницах сайта Православное Закамье: Исповедь, Подготовка к Исповеди и Причастию.

Этот ответ просмотрели 5891 раз.