НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Наталья, Владивосток

Батюшка, объясните, пожалуйста, как должны причащать младенцев, действительно ли они не должны после полуночи есть и пить - как взрослые?

Отвечает: игумен Иннокентий

Согласно учению святых отцов, человек должен осознанно участвовать в церковных таинствах. Ясно, что это возможно с точки зрения возраста не ранее, чем человек начинает различать добро и зло. Вот скажем, к исповеди разрешается подходить отрокам с 7 лет, до этого - им можно причащаться без исповеди. Так что не нужно требовать с младенцев той же дицисплины подготовки к причастию, что и ко взрослым.

По смыслу церковных правил, которые в некоторых случаях позволяют проявлять снизхождение (к старикам, больным, путешествующим, беременным женщинам и др.), к младенцам тоже следует проявлять снизхождение, как к немощным. И если младенца перед причастием покормят, то это не будет являться грехом. Грех ведь не в пище самой, а в том, что сердце человека далеко от Бога. И когда  церковь устанавливает пост для взрослых говельщиков, то он для них является удерживающим началом, понуждением плоти смириться. Как можно понуждать младенца (ничего не понимающего умом своим) смиряться, если ему в определенные часы необходимо питание, организм ведь растет? Младенцы освобождаются от поста как слабые и немощные. Между прочим, в случае необходимости и умирающего взрослого человека причащают, даже если он поел перед этим.

Если кто-то из святых в детстве постился, как взрослый, то это исключение, а не общее правило. Приучать детей поститься перед причастием следует с определенного возраста, когда ребенок может что-то понимать. Может быть, с 4-5 лет.

Самое главное, за младенца готовитсья к причастию должны его родители. Именно вера родителей играет здесь большое значение. Читать правило, соблюдать пост - все должны делать родители. И, конечно, причащаться вместе со своим ребенком в один день.

Спаси Христос!

Этот ответ просмотрели 3177 раз.