НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Таинство Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ольга

Здравствуйте! При крещении моей дочери моя свекровь подарила ей золотой крестик, который мы одели ребенку на таинстве.. Она верующая женщина, и на тот момент я была уверена, что это новый освященный крестик, купленный специально для моей дочери. Но спустя какое то время я узнаю, что этот крестик был свекровин, она его носила, когда то ее мама ей его подарила, а освященный он был или нет, свекровь не помнит. Что нам теперь делать? Это очень важно? Сейчас дочка носит крестик, купленный в церкви и освященный специально для нее, а тот крестик лежит дома.
И еще я хотела бы спросить можно ли женщине входить в храм в брюках и во время месячной нечистоты?

Уважаемая Ольга!

Целесообразнее будет оставить младенцу тот крестик, который был надет ей во время таинства крещения.

Согласно Апостольским правилам, женщине нельзя входить в храм с непокрытой головой и нельзя ходить в брюках. Если же она идёт в церковь с непокрытой головой или носит брюки, то она бесчестит своё женское предназначение и тем же она прогневляет Бога.

Женщины не должны ходить в мужской одежде - хотя бы в храм. Нельзя приступать к Таинству исповеди в оскорбляющем Бога одеянии. Вы можете заказать обедни и другие требы, поставить свечи, помолиться, но исповедь и Причастие требуют к себе особой подготовки и особого отношения. Подумайте сами: когда вы идете в гости или в театр, вы одеваетесь так, как этого требует обстановка. Почему же в Дом Божий мы позволяем себе идти в чем попало: в брюках или коротеньких юбках, с оголенными плечами и спинами, с накрашенными губами... В прежние времена женщина не смела выйти на улицу без платка, простоволосая - отсюда даже произошло слово "опростоволоситься", то есть опозориться. Вы хоть и в платочке, но брюки - не женская одежда, каким бы ни был их фасон.

Что же касается посещения женщины храма во время месячной нечистоты, то согласно установлениям богооткровенной ветхозаветной религии, чистота (духовно-нравственная и физическая) является необходимым условием для приближения ко всему священному. К внутренней нечистоте приводит грех. Физической нечистотой в законоположительных книгах Ветхого Завета счиалось: время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку, Лев. 12), женское кровотечение (месячное и патологическое).

Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (III в.) гласит: «О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой».

Итак, читать молитвы из молитвослова и посещать Церковь можно, но прикладываться к священным предметам и изображениям, нельзя.

Этот ответ просмотрели 2529 раз.