НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Таинство Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: самара

здравствуйте!
в случае, если крещение происходило следующим образом. одновременно крестлились я и мой сын. я взрослая , разумеется, сын - малолетний, но не грудной. было много довольно, кто крестился и когда обходили и спрашивали имя родителей, я назвала свое и мужа. позже подумала, что имелись ввиду имена “крестных родителей”. получается , что они не были названы. вот собственно в чем вопрос или просто просьба о пояснениях. обряд ведь все равно считается совершенным и правильным?
и еще. я не знаю точно, но кажется меня саму в ранеем детстве “погружали” , как говорила бабушка такой обряд не в церкви ( тогда не крестили, и она сделала это по своей ининциативе). получается, что дважды был проведен обряд? или нет?
спасибо. ольга.

Отвечает: игумен Иннокентий

Да, вам надо было назвать имена крестных родителей.  На ваша ошибка не повлияла на благодатность крещения, Господь ведь знает ваших крестных родителей и без нашего напоминания Ему.

Надо было сказать батюшке, что вас "погружали", тогда возможно вас не крестили водой второй раз. А теперь уже что говорить об этом? Но на исповеди все равно расскажите.

Этот ответ просмотрели 2515 раз.