НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Имя

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Здравствуйте! Я хочу уточнить дату именин ребенку ,родившемуся 28 марта,имя Евгений, и если можно, где почитать житие этого Святого, очень, очень нужно. Спасибо.

Уважаемая Татьяна!

При Крещении каждому из нас нарекается церковное имя в честь кого-либо из святых угодников Божьих; этот святой является нашим небесным покровителем.

Для того, чтобы узнать, в честь кого из святых мы названы и какому небесному покровителю молиться, следует взять церковный календарь и найти ближайший после даты нашего рождения день памяти святого с именем, которое мы носим, а иногда бывает и так, что выбирается день далеко от дня рождения. По календарю это может дойти и до шести месяцев; этот день и будет датой именин, а святой - вашим небесным покровителем.

Человек может носить имя в честь любого святого, которого особенно чтит. Или же родители особо почитают какого-либо святого, молились ему о даровании ребёнка. При этом не нужно и в рамки загонять "раньше" или "позже". Важнее знать о святых, имя которых мы носим, прочитать их жития.

Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением. Когда есть особое отношение к кому-нибудь из них, тому и молиться о небесном покровительстве естественно, легче.

Вы в праве сами выбрать для своего внука святого покровителя, имя которого он носит. Сделать это можно с помощью Церковных Святцев.
Этот ответ просмотрели 2436 раз.