НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Имя

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Когда именины у моих детей Эдуарда (7/07/1995) и Виктории (2/01/1991)?

Уважаемая Татьяна!

Для того, чтобы узнать, в честь кого из святых мы названы, следует взять церковный календарь и найти ближайший после даты нашего рождения день памяти святого с нашим именем.

Но стоит заметить, что в наших святцах имя Виктория не указывается, поскольку они являются сокращенными, но в полных святцах оно присутствует. Память святой мученицы Виктории Никомидийской совершается 6 ноября по новому стилю. К сожалению, какие-либо подробности жития святой Виктории нам не известны.

Что же касается имени Эдуард, то его нет в церковных святцах, так как это святой Зарубежной Церкви, с которой  у нас Православной Церкви еще нет евхаристического общения, но комиссия работает над тем, как нам сблизиться. И когда-нибудь это время наступит, и все те святыни, что почитаются в Русской Православной Церкви, будут почитаться и Зарубежной Церковью, и наоборот. Но пока этого решения нет, мы еще не можем совершать память некоторых святых, просиявших на Западе, в полной мере. То, что нельзя при крещении давать подобные имена писал еще в 1901 году архиепископ Сергий (Спасский) - автор "Полного месяцеслова Востока" (том 2, страницы VI - VII). Написал для вразумления издателям, потому что в дореволюционных календарях, особенно частного издания, иногда такие имена встречались.

Поэтому, если возникают подобные вопросы, необходимо обратиться к приходскому священнику. Он прочтет молитву на наречение православного имени из последования к Таинству Крещения и вопрос разрешится. 

Этот ответ просмотрели 2389 раз.