НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Имя

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталья

Здравствуйте. Хотим крестить дочь. Дата рождения 27 октября 2006г. имя Алёна. Вопрос возникает по поводу имени ребенка. Можно ли оставить это имя и заказывать “о здравии” на это имя. Не хотелось бы называть ее Еленой (для нас это важно), или нужно “о здравии” называть то имя, которое совпадает с именинами. Или мы можем дать ей любое другое имя(например, Ольга)? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Могут ли быть крестными родителями моя сестра и ее муж? Заранее спасибо.

Уважаемая Наталья!

Алена и Елена – это одно и то же имя. Церковнославянская огласовка его – Елена, разговорная – Лена, Алена и так далее. В поминальных записках нужно писать полное церковное имя.

Между восприемниками, ребенком и его родственниками устанавливаются отношения духовного родства. Отношения же самих крестных, не будучи освященными по букве и по духу канонов, расцениваются по церковной традиции тоже как отношения духовного родства. Так что муж и жена, жених и невеста, или двое, еще не планирующие вступить в брак, но уже близко подошедшие к этому решению, не должны быть крестными одного и того же человека. Поэтому Святая Церковь советует родителям при выборе крестных проявлять разумную осторожность и деликатность и думать не только о благе собственного ребенка, но и о благе для его восприемников.

Этот ответ просмотрели 2895 раз.