НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Имя

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: София Россия

подскажите, пож-та, где можно найти житие свмуч. Димитрия (1937г.) празднуемого 17(4) июля сестренка хотела бы назвать сына, родившегося в этот день

Уважаемая София!

С глубокой радостию предоставляем Вам житие святого священномученика Димитрия (Казанского). Память - 4/17 июля и в первое воскресенье после 25 января/7 февраля (собор новомучеников российских).

Димитрий Григорьевич Казанский родился 10 февраля 1884 года в с. Юркино Ярославской губернии в семье диакона. В 20-е годы он служил священником в Спасо-Преображенском Севастиано-Сохотском монастыре. В 1929 г. о. Димитрий был арестован и осужден на пять лет заключения в концлагере по обвинению в контрревоюционной деятельности. Отбыв срок наказания, он вернулся и был назначен священником к одной из церквей г. Любима (вероятно, Троицкой).

5 марта 1937 он был вновь арестован и обвинен в участии в контрреволюционной группе "тихоновского" направления. На допросах о. Димитрий держался твердо, вину отрицал. 15 августа он был осужден и приговорен к восьми годам заключения. Из лагеря он не вернулся. Точная дата его смерти неизвестна, предположительно, он скончался в лагере до 1945 года. Причислен к лику священномучеников в 2000 году.

Этот ответ просмотрели 2885 раз.