НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Татьяна.Тольятти .

Здравствуйте, хотим крестить дочь, нет подходящей кандидатуры на роль крестной мамы. Ходили в церковь и нам сказали,что теперь родная мать - может быть крестной (нововведение). В другой церкви -нет! Почему в разных церквях - разное мнение.

Здравствуйте Татьяна!

«Сказали в храме» очень расплывчатая формулировка. Сказала бабушка, которая чистит подсвечник? Прихожане? Серьёзные вопросы нужно решать только со священником. Вопросы крёстных тоже решать священнику. Взрослому человеку (в церкви с 14 лет) крёстные не обязательны.

До 14 нужен хотя бы один. Бывают случаи, когда никто не соглашается быть крёстным. Все эти вопросы решаются со священником. Кроме того, и вы и крёстные обязаны прослушать беседы перед крещением – это распоряжение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На этих беседах вам тоже помогут решить все недоумения с крёстными.

Для сравнения, если у вас проблема со здоровьем, вы не будете полагаться на мнение санитарки в больнице. В сложных случаях постараетесь проконсультироваться не у одного опытного врача.

В разных церквях разный уровень церковной образованности тех, с кем вы общались. Про «нововведение» не слышали никогда.

Божией помощи

 

Этот ответ просмотрели 5423 раз.