НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Государство и общество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Li

Существует ли в Казани (или пригороде) Православная общеобразовательная школа? Знаем где протестантская: подруга преподает физику. Говорит, что бегом бы побежала в нашу, но - нету такой. Почему протестанты смогли зарегистрироваться и лицензироваться (уже несколько лет назад), выдают обычные аттестаты по окончании? Как же Православные? Вопрос очень наболевший: много Православных с детками предшкольного возраста. В общеобразовательные - страшно отдавать.

К сожалению, православной школы у нас нет. Во многом это зависит от властей, как на местном, республиканском, так и на российском уровне. Не нужно забывать, что Церковь у нас отделена от государства. По настоящим законам, в школах может вводиться предмет Христианской культуры, но для этого необходимо согласие директора школы и родителей. Вполне понятно, что директора опасаются брать на себя такую ответственность, т.к. это могло бы вызвать конфликт с мусульманами и лишить их работы. Кроме того, есть много противников, выступающих против введения в школы предмета Христианская культура.

Касательно протестантских школ следует отметить, что деньги сейчас во многом решают все. У них очень серьезная финансовая поддержка, опираясь на которую они много добиваются, не гнушаясь ни чем.

Проблема с образование очень серьезна, ведь от воспитания детей (какими они будут) зависит будущее нашей Родину и нас самих.

Будем надеяться, что ситуация с, Божьей помощью, в скором времени изменится к лучшему.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 3533 раз.