НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Церковь

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: sinny inney

Скажите, почему великий господин наш и святеший Патриарх Алексий Второй не следует примеру того же святого отца Иоанна Златоуста, Вселенского учителя, который не уставал упрекать и нравоучать царицу Евдоксию, наставляя ее в христианских добротелях и в истиной вере, разоблачая ереси и похоти современной ему светской и еретической духовеной власти (напомню, что святой Иоанн именно по этим причинам был гоним и притерпя лишения умер далеко от дома, в Абхазии). Почему же наш патриарх, удобно устроившись на патриаршем престоле, играет в кошки-мышки с Путиным, который лукаво и бесстыдно, с полуухмылкой принимает пасхальное яйцо из рук первоиерарха? Почему Он щедро одаривает и лобызает Ельцина, отдавшего Россию на поругание жестоким русофобам, которые наводнили ее сектами? Вы скажете, Господь попускает. Смиренно соглашусь. Но если подумать, сколько бы людей, видя подвиг предстоятеля РПЦ, смогли бы обратиться к истине, то невольно задаешься вопросом, почему не созвать собор и помолясь не осудить безбожие, безнравственность и ересь, как это было в Никее, Константинополе, Ефесе... Такой собор мог бы инициировать сам Алексий или, если не Он, то члены Священного Синода, которому Патриарх подчиняется. Почему безмолвствие? Неужели Соборы нужны для того, чтобы решать сугубо обрядовые разногласия и вопросы о канонизации святых, а Главного, того, о чем любой благочествый отец, воспоминая Вселенские Соборы и жития святых, со скробью в сердце говорит верующим каждое воскресение, в чем увещевает их, к чему призывает, - этого Главного не хотят творить те, за кого ежедневно молятся сотни верующих. Как говорят, если священник согрешил как человек и покаился, простится ему, но если как священник согрешил...не знаю, простится ли. в независимости от Вашего ответа, которого с сердечным благоговением и смирением жду, не оставлю молитвы за нашего Патриарха.

Уважаемый Дмитрий!

Иоанн Златоуст обличал царицу Евдоксию за порочный и развратный образ жизни. В чем Вы предлагаете обличать президента Путина? Нужно говорить не общие фразы, а конкретные факты. Владимир Путин примерный семьянин и явных действий, нарушающих нравственные принципы человека – он не совершил. Можно по разному относиться к нынешнему президенту, но как бы то ни было, нужно быть объективным. Сейчас, после долгих лет гонений на Церковь, власть повернулась к ней лицом. Вы же призываете к новым гонениям, которые затронут не только Патриарха, но и всех верующих людей, т.к. Патриарх – это глава Церкви и многие люди, его действия и поступки соотносят с политикой всей Русской Церкви.

Ваше письмо довольно резко и не корректно. Не дай Господи вам испытать «удобство» патриаршего престола. Ведь на Патриарха смотрит не только вся Россия, но и весь мир. За каждым его шагом и словом пристально следят многие люди, весь день его расписан практически по минутам, почти все поездки известны уже за год. Кроме того, он постоянно совершает богослужения, общается с разными людьми, встает очень рано, ложится около 2-х часов ночи. Кроме того, нужно быть со всеми дружелюбными общительным.

Что же касается сект, которые наводнили нашу страну, то в этом есть и Ваша вина, ведь задача каждого православного человека, нести слово Божие в мир и обращать неверующих к познанию Истинного Бога. Если же этого не делать, то «приходят волки в овечьей шкуре и расхищают стадо».

Говоря о созыве Собора, необходимо отметить, что сейчас нет таких спорных вопросов, которые нельзя было бы решить на епархиальном уровне, или на Архиерейском Соборе. В своем вопросе Вы говорите о ереси, которую нужно осудить, но почему-то не называете ее, ведь ересь, как Вам наверное известно – это догматическое отклонение в православном вероучении.

Уважаемый Дмитрий! Открыв свое сердце Богу и уверовав в Него, Вы выбрали очень скользкий путь – путь обличения других и не доверия. Вместо того, чтобы учиться любви к ближнему, Вы сами начинаете учить умудренных духовным опытом людей, будучи новоначальным в вере. Остерегайтесь этого, ведь ревность не по разуму очень опасна, она может привести к разочарованию и безверию.

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Этот ответ просмотрели 2527 раз.