НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как бороться с маловерием? Я человек верующий, но временами находит на меня мысль маловерия, это мешает чистой молитве.Господь множество раз утверждал меня в вере. Я стараюсь гнать от себя эту мысль вспоминая все славные дела Господа и утверждать себя, но временами избавится от неё не могу.Как быть, или это просто искушение и не надо обращать внимания. Спасибо.

Уважаемый Александр!

Вера у всех есть. Одни верят, что Бог есть, а другие верят, что Его нет. Для того чтобы избавиться от безбожия, внутри в человеке должна начаться нравственная жизнь. Вы, наверное, догадываетесь, что это враг Вашего спасения сеет хульные помыслы, разделение между Церковью и Вами. Обязательно расскажите об этом на Таинстве Исповеди духовнику. Ведь человек должен каяться, а когда мы будем каяться, а в особенности молиться, то мы почувствуем Господа около себя или же в себе. Тогда человек никогда уже не будет сомневаться - есть Бог или же нет. Он и так знает, что Господь в нем живет. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф.5,8) - так говорит Сам Христос.

Вера - дар Божий; Христос говорит: "Ко Мне никто не придет, если Отец Мой не призовет". Человек сам должен сделать шаг навстречу Богу, ради Господа оставить дурные привычки, страсти. Тогда Господь будет совсем рядом. А Господь нас никогда не оставляет, это мы Его оставляем. Душа наша нераскаянная, в пороках и страстях, находится во тьме, потому она Бога и не видит, и не чувствует. Ее очистить надо...

Этот ответ просмотрели 2203 раз.