НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: ГАЛИНА

Здравствуйте, батюшка. У нас в Баку, по решению властей, городское кладбище переносится за город. В связи с переносом могил, не смотря на помощь властей, у родственников усопших православных масса вопросов обрядового порядка. 1)Если нет возможности перенести подгробный крест на новое место, оставлять могилку без креста или заказать новый, тем более, что некоторые кресты просто поломаны.2) есть ли необходимость заново освещать землю на новом месте, если при погребении тело уже ранее было предано земле по всем православным канонам. Заранее сердечно вам благодарна от многих и многих православных нашего города, кого затронула эта проблема.

Уважаемая Галина!

Над могилой обязательно необходимо водрузить православный крест. Христианская Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения - Святым Животворящим Крестом, начертанным на надгробной плите или поставленным над надгробием.

Крест на могиле православного христианина - молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.

Какого-либо особого чина освящения земли не требуется, достаточно самостоятельно окропить землю святой водой.

Этот ответ просмотрели 2394 раз.