НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Альметьевск

10 лет пою в церкви. Около трех лет читаю Псалтирь по усопшим. Много разных мнений, что читать на 9 и 40 дней.Нигде не могу прочитать порядок. Сколько читульщиц, столько и мнений.Подскажите пожалуйста.Алла

Уважаемая Алла!

В Православной Церкви существует благочестивый обычай чтения Псалтири над телом умершего диакона, монаха и мирянина. Псалмы читаются непрерывно (кроме времени, когда совершаются на гробе панихиды или литии) до погребения усопшего и в память его после погребения. Это чтение служит молитвой Господу о усопшем, утешает скорбящих о почившем и обращает их молитвы о нем к Богу. Совершать чтение Псалтири- по усопшем может всякий благочестивый мирянин. Псалтирь читается стоя и лишь в особых случаях позволяется сидение из снисхождения к немощи читающего. За усопшего должна читаться Псалтырь сорок дней после смерти (хотя бы по одной кафизме в день) и гораздо лучше, если это делают близкие и родственники покойного.

"Каждый, произнося псалмы, пусть будет благонадежен, что Бог скоро услышит просящих псаломским словом. Ибо скорбит ли кто, - читая псалмы, великое увидит в них утешение. Терпит ли искушения и гонения, - поя псалмы, явится благоискусным, и будет покровительствуем Господом" св. Афанасий Великий.

Этот ответ просмотрели 2994 раз.