НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Магия и оккультизм

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Читатель сайта

Как относится Церковь к деятельности целительницы и астролога Джуны Давиташвили?

Отвечает: Протоиерей Валерий КАРАНАЕВ

Здравствуйте, уважаемый наш читатель!

Церковные правила строго предписывают христианам воздерживаться от обращения к целителям, экстрасенсам, чародеям, гадателям и прочим людям, занимающимся общением с потусторонним миром.

Например, в памятнике раннехристианской письменности конца I — начала II века «Учение двенадцати апостолов» («Дидахи») мы читаем: «Дитя мое, не имей дела с предзнаменованиями, так как они ведут к идолопоклонству; ни с чародеем, ни с астрологом, ни с магом, и не испытывай желания видеть их, так как все они порождают идолопоклонство».

72-е правило Василия Великого: «Предавший себя волхвователям, или неким подобным, да будет под епитимьей столько же времени, сколько убийца» (т. е. 20 лет).

Святитель Григорий Нисский в своём правиле признаёт изменниками веры во Христа тех, кто занимается волшебством, гаданием и подобными делами и верит в них.

Святитель Иоанн Златоуст о «лекарях-эсктрасенсах»: «Если и имя Святой Троицы призывают на таковых действиях, если будет призывание святых, если и знамение крестное наводится, бежать подобает таковых и отвращаться».

Он же: «Как торговцы невольниками, предлагая малым детям пирожки, сладкие фрукты и тому подобное, часто уловляют их такими приманками и лишают свободы и даже самой жизни, так точно и чародеи, обещав вылечить болезнь, лишают человека спасения души».

О крайней пагубности деятельности Джуны Давиташвили рассуждает в интервью «Русской народной линии» председатель Собора православной интеллигенции, кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз: «Имя Джуны мне стало известно в конце 80-ых годов. В то время я писал книгу «Люди и демоны», где в одной из глав про экстрасенсов рассказал о пагубной деятельности этой колдуньи. Джуна являлась потомственной ведьмой, обладавшей не только экстрасенсорными, но и различными оккультными, магическими способностями. В свое время она наделала много шума, лечила Брежнева и других выдающихся советских чиновников. Но вылечила ли она этих несчастных? В одном болгарском журнале ей задали вопрос: почему один за другим умирают ваши клиенты? Последовал ее ответ: я только натягиваю на людей шагреневую кожу здоровья, а если они потом не каются, то это их проблемы. На лицо оккультные методы воздействия: снимаются симптомы, а болезнь остается или при помощи экстрасенсорного воздействия переходит на другой орган, поэтому человек быстро умирает. Воздействие Джуны на людей носило демонический характер. Глубокое исследование теологами, психологами и врачами экстрасенсорики доказало, что экстрасенсы оказывают крайне негативное влияние на человека, душа которого открывается для бесовского воздействия. Святитель Иоанн Златоуст писал: «Аще кто призывает бесов для исцеления, да будет отлучен от Церкви на семь лет». Сегодня за экстрасенсорные исцеления, колдовство и магию следует отлучение от Церкви. Люди, обратившиеся к колдунам и экстрасенсам, связали себя с демоническим миром, даже если они немного выздоровели, то ненадолго, ведь болезнь к ним вернется с еще пущей силой».

Ещё один комментарий по Вашему вопросу заместителя председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священника Романа Богдасарова: «На самом деле, личность однозначная, к счастью или к сожалению. Говорить о том, что какой-то человек в этой жизни, живя вне Церкви, живя в рамках советской идеологии, используя синкретические вероучения, достиг богопознания, богопросвещения, это значит не понимать самой сути духовной жизни человека».

На основании вышеизложенного можно считать, что ответ на Ваш вопрос исчерпывающий и не требует большего объяснения.

Этот ответ просмотрели 6970 раз.