НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Молитва

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Григорий

Здравствуйте! Подскажите, каков правильный текст тропаря Честному Кресту: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя (или победы православным христианом на сопротивныя даруя) и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство»?
Спаси Господи!

Уважаемый Григорий!

Этот тропарь до революции 1917 года назывался так: «Тропарь Креста и молитва за Царя и Отечество», текст его был следующим: «Спаси господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое; победы Благоверному Императору нашему (имя и отчество, правящего императора), на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

После насильственной смены государственного строя этот тропарь стал называться: «Тропарь Креста и молитва за Отечество», молитва за правящего императора была убрана, т.к. царь вместе со своей семьей был зверски убит безбожной властью.

В наше время существует две редакции этого тропаря. Первая редакция звучит так: «Спаси господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое; победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Второй вариант звучит так: «Спаси господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое; победы православным христианом, на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Оба этих варианта верны и правильны.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2613 раз.