НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Молитва

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Олег

В молитве Честному Кресту “Да воскреснет Бог...” есть слова “Радуйся, Честный и Животворящий Кресте...” и в конце “Помогай ми...”. Такое обращение,если я не ошибаюсь, обычно относится к личности, к живому существу (Богу, ангелам, людям ). Почему такое же обращение-молитва относится и ко Кресту,неодушевленному по сути? Как Честный Крест может радоваться?
Спаси Господи!

Уважаемый Олег!

Говоря о Божественном, невидимом, мы пользуемся символами, посредством земного человеческого языка. Эти описания довольно не точны.

Крест является для нас таинственным орудием, символом нашего спасения. Господь наш Иисус Христос выбрал для Себя это орудие смерти, принеся на нем искупление за весь род человеческий и таинственно и неразрывно соединившись с ним навсегда, даровав Кресту необычайную силу быть орудием нашего спасения. Крест Христов это символ, имеющий личностный (персоналистический) характер, т.к. он соединен со Христом. Обращаясь ко Кресту, мы обращаемся к Богу, принесшему за нас великую жертву искупления. Наше спасение не возможно без Креста. Только сораспявшись Христу мы можем стать наследниками Благодати.

В молитве: «Да воскреснет Бог...» говорится не о форме и материале Креста, а вкладывается в него общее понятие, включающее в себя крестные страдания, смерть, искупление, жертву Господа нашего Иисуса Христа, победу над смертью, освобождение нас от греха. Мы обращаемся здесь ко Кресту, как к личности, соединенной со Христом.

Вследствие нашей греховности, мы не можем понять всю глубину таинственности Креста, но святые Отцы, будучи чище нас разумели недоступные глубины, вследствие откровения которых были составлены многие молитвы, в том числе и молитва Честному и Животворящему Кресту Господню.

С уважением, редактор.

Этот ответ просмотрели 2491 раз.