НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Молитва

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Небезызвестно, что в среде церковных людей иногда практикуется “молитва по соглашению” - двое или больше человек договариваются усиленно молиться за избавление кого-либо, например, от тяжелой болезни.
Будет ли в принципе смысл, если двое тяжелоболящих станут таким образом молиться друг за друга?
Существует ли канонический текст для молитвы по соглашению?

Уважаемая Татьяна!

Конечно же польза от такой молитвы будет, ведь Сам Господь говорит: «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18,20). Молитва по соглашению обычно совершается в одно и то же время, хотя люди могут находиться в разных местах.

Текст молитвы:

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещается на земли от всяцей вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их. Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена), согласившимся просить Тя (просьба), исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.

Помоги Вам Господи!

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2435 раз.