НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Молитва

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Фотиния

Христос Воскресе!
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие молитвы, кроме утренних и вечерних, положено читать православному христианину каждый день?
Сколько положено делать поклонов?

Воистину Воскресе!

Уважаемая Фотиния!

Молитва - это общение с Богом, она как воздух необходима христианину, ее нельзя ограничить внешними предписаниями. В идеале молитва должна быть непрестанной, но к этому нужно идти всю жизнь.

Обязательные молитвы для христианина: Утренние, Вечерние, перед едой и после еды. Есть так называемые молитвы в продолжение дня, которыми можно воспользоваться в различных житейских обстоятельствах. Но этим молитвы не ограничиваются. Творить Иисусову и другие краткие молитвы можно всегда и везде: на работе, в дороге, дома и т.д. (не обязательно в слух). Но все нужно делать с рассуждением, с благословения духовника, если его нет, то с благословения священника, у которого Вы исповедуетесь, или духовно опытных людей. Все это должно быть под руководством творений святых Отцов, дошедших до нас в книгах.

Земные поклоны не входят в обязательное правило мирянина, каждодневное их совершение должно быть благословлено духовником или священником, у которого Вы исповедуетесь. Поясные же поклоны обычно совершаются по окончании каждой молитвы.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2372 раз.