НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр Набрежные Челны

Здравствуйте.Прочитал некоторые вопросы о кремации и ваши ответы на них.Вы отвечаете,что так поступают язычники.В Александро-Невской лавре,служтели церкви,берут деньги за вход на кладбище,которые находятся на территори лавры(вод платный на 2 из 4).Вот это по-православному?Также и за отпевание покойников вы берёте деньги,хотя РПЦ это запрещено!Надеюсь получить от вас ответ

Уважаемый Александр!

Не нужно гнева, мы дадим вам ответна ваш вопрос. Нам не известно то, что происходит в Александро-Невской Лавре, и комментировать положения дел в другой Епархии мы не будем, смотрите условия нашей рубрики. На этой странице сайта Вы можете задать любой вопрос, связанный с Православием или Казанской епархией. 

Денежная сумма, которая берется за отпевание, не является строго установленной - это пожертвование. Священник не откажется отпеть человека, если денег нет. Удивляет то, как воспринимают люди то, что за отпевание приходится платить. Во-первых эта сумма довольно доступная человеку, и совершенно не заоблачная, во-вторых, стоит обратиться к себе: мы спокойно тратим деньги на одежду, еду, развлечения, какие-либо товары, но когда отходит в жизнь вечную наш близкий, начинаем считать копейки..печально это.

Этот ответ просмотрели 2747 раз.