НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Омск, Фотиния

Здравствуйте! Я знаю, что мне навредила одна девушка, после чего моя жизнь пошла совсем не так, как мне хотелось бы - дело касалось моей семейной жизни...Мне тогда было очень больно, но я пережила... Прошли годы, произошли некоторые события ...и вот сейчас меня не покидает мысль отомстить, так сказать, совершить некоторое возмездие..., но я точно знаю, что христианка так не должна поступать: пусть Господь всем воздаст по заслугам... Но у меня сильнейшее искушение по этому поводу. Подскажите, как не упасть до мести и сохранить в спокойствии свою душу?Каким святым мне усиленно молиться и какими молитвами, чтобы изгнать из мыслей этот навязчивый помысл от лукавого?Прошу Вас помочь советом...Спасибо.

Лукавые помыслы исторгай иными помыслами

Преподобный Нил Синайский (IV-V вв.)

 

Уважаемая Фотиния!

Воспримите поучения Святых Отцов. Посмотрите, какие слова обращает к Вам Святитель Феофан Затворник: Относительно недобрых помыслов известно ведь, что коль скоро замечен такой помысл и отвернут решительно, то, как он ни будь худ, это не вменяется тому, кто его испытывает. Держите сие в мысли и будьте покойны. 

 Поставьте себе законом с Господом всегда быть умом в сердце, и блуждать мыслям не позволять, а как только уйдут, ворочать их назад и заставлять сидеть дома, в клети сердца, и беседовать с сладчайшим Господом. Поставив такой закон, нудьте себя верно исполнить его - браните себя за нарушения, штрафы на себя налагайте и господа молите, чтобы помог вам в сем наиважнейшем деле.

 Вы привыкли разговаривать сами с собою и думаете переспорить помыслы, но они отражаются молитвою Иисусовою и молчанием в мысли своей, - говорит Преподобный Антоний Оптинский.

Этот ответ просмотрели 3442 раз.