НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Людмила, Сахалин

Здравствуйте. Скажите, почему 11 сентября всегда постный день, ведь в остальные дни тоже вспоминаются мучения и страдания святых?

Отвечает: иерей Андрей

Людмила, здравствуйте.

Дни, в которые предписано нам говеть, устанавливает Святая Церковь. А мы, будучи послушными Её чадами, должны смиренно, в знак нашего послушания и соборности, их исполнять.

11 сентября был день строгого поста, Церковь почитала Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Благоговея к посту, страданиям и смерти Господа и святых Его, Церковь установила пост в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, великого постника, питавшегося в пустыне акридами и диким медом: «Достоит нам в той день сетованием унылым быти, а не чревоугождение имети, ради воздержательнаго жития святаго, и скверноубейственного кровопролития его от Ирода. Глава Предтечева усечена была на пиру… Станем ли есть мясо или иные различные брашна? Он жил в пустыне безводной и безтравной: ни хлеба не ел, ни трапезы не имел! Никогда не пил вина! Итак, братия, усердно почтим день сей молитвою и постом».

Пост 11 сентября установлен вместе с праздником с древних времен, что подтверждается уставом Саввы Освященного, где на основании древнего предания говорится, что пост в день Усекновения главы Иоанна Предтечи «завещан древними святыми отцами».

Пост в день Усекновения главы Иоанна Предтечи должен состоять, по уставу Церкви, в воздержании не только от мясной и сырной пищи, но и от рыбной, и, следовательно, состоять «в трапезе из елея, овощей или что Бог дарует от таковых».

С уважением,

Этот ответ просмотрели 4338 раз.