НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Наталья

Здравствуйте, у меня два вопроса: 1).Можно ли выходить замуж за разведенного мужчину? Вспоминаются слова из Евангелия о берущем в жены разведенную, что отождествлялось с прелюбодеянием... Получается, замуж за разведенного правильнее не выходить? И постараться не общаться, чтоб не было никаких мыслей и движений в эту сторону? 2).В Библии говорится, что Бог сотворил человека, а потом - жену ему. Недавно слышала такую трактовку, такое понимание этого фрагмента Святого Писания: мужчина более полный образ Бога, и его молитвы лучше Богу слышны и угодны. А женщина только помощница человеку... Так ли это? Спасибо.

Отвечает: иерей Андрей

Наталья, здравствуйте.

1).Если мысли, что ваш избранник был разведен, - единственное препятствие к заключению законного брака, то, думаю, Вы получите благословение на семейный союз, когда обратитесь к духовнику. Дело в том, что в Евангелии речь идет о конкретной ситуации: так, в главе 10-й Евангелия от Марка фарисеи напоминают Иисусу Христу, что Моисей позволил им писать разводное письмо и разводиться. Иисус же обличает фарисеев: «По жестокосердию вашему он (Моисей) написал вам сию заповедь. В начале же создания Бог мужчину и женщину сотворил… Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк., 10:5-6, 9).

Дело в том, что в Древней Иудее мужчина, взявший себе жену, мог через время пресытиться ею, потому искал повод дать ей разводное письмо. Письмо было формальным поводом не быть обвиненным в блуде и прелюбодеянии, которое в те времена каралось жестко. Господь же указывает, что, несмотря ни на какие письма, по сути, развод это тот же грех. Фарисеи же в том греха не видели, не считали нужным каяться и искушали Господа…

2).Женщина точно такой же человек, как и мужчина. Бог одинаково слышит и мужчину, и женщину в их молитвах. Различия между мужем и женой в том, что муж глава семьи и потому отвечает за семью пред Богом и людьми. Муж должен следить за порядком, благочестием семьи. Подобно праведному Иову. За это, по итогу жизни мужчины, Бог спросит с него за вверенную ему семью. Жена же в этом смысле является мужу помощницею.

С уважением,

Этот ответ просмотрели 4033 раз.