НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вера

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте, уважаемый Редактор.
Спаси Вас Господь за ответы на наши вопросы. Они несут большое утешение и радость. Если я правильно поняла, то в вопросах веры нормальному человеку можно следовать не столько догме и начетническому правилу, но собственному здравому смыслу. Больше доверять своей совести и интуиции. Если это так, то это действительно утешает. Как-то получилось так, что на меня большое влияние оказало мнение тех Святых Отцов, которые полагают, что жизнь - это не для радости, а для искупительного страдания. И чем больше человек страдает на Земле, тем более у него богатств на Небе. А ведь у других Святых Отцов, например, у Серафима Саровского, есть мнение о том, что жизнь должна быть с радостью, ибо безрадостная жизнь обладает в глазах человека ограниченной ценностью. А один из Апостолов, если не ошибаюсь, Павел, прямо призывает: “Радуйтесь!”
Я, видимо, грешна в том, что приписывала Православию мрачный взгляд на вещи, стремление запугать грешника, ограничить собственное деятельное начало человека, стремление внушить человеку мысль о его ничтожности. “Без Меня не можете творити ничесоже”? Как понимать эти Слова? Да, все способности человека - это от Бога, но неужели человек не способен быть самостоятельным творцом? Если все хорошее, что человек может сделать - это только от Бога, то не является ли тогда человек марионеткой в руках Вседержителя в плане добрых дел? В плане плохих - это, конечно же, только человечья воля. Знвчит, человек по своим силам и воле способен только на плохое? А на хорошее - только по воле Господа?
Поясните, пожалуйста.
Прочитав Ваши ответы на сайте, я подумала, что если не знаешь, кому из уважаемых столпов Церкви верить (а это очень тяжелая ситуация), то тогда можно послушать и свой внутренний голос. Правильно ли это?
Спаси и храни Вас Господь.
 

Уважаемая Елена,

Проблем и скорбей в нашей жизни и без того хватает, чтобы их себе создавать. Вы правильно поняли сказанное нами. Действительно, Господь сказал, что мы без Него не можем творить ничего. Смысл этих слов не в том, что все доброе Господь делает Сам только нашими руками, а в том, что все доброе, которое делаем мы должно быть и будет неразрывно связанно со Христом. Бог - Творец, и человек созданный по Его образу и подобию, тоже творец. Яркий пример творчества человека перед Вашими глазами – компьютер. Но это говорит и о самом творчестве человека – оно может приносить зло, быть оружием смерти, а может и нести свет, быть светильником жизни. Можно сказать еще и то, что у святых отцов нет противоречия, которое касалось бы бытия, природы. Да, бывают и у них ошибки, противоречивые суждения, но не это характеризует их, а целожизненное совершенство в лоне Церкви Христовой. Конечно, мы должны прислушиваться к внутреннему голосу, но и помнить, что красота и совершенство рождаются в том случае, когда наш внутренний голос и опыт святых находятся в резонансе, в гармонии. Помоги Вам Господь.

Этот ответ просмотрели 2787 раз.