НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание без регистрации в ЗАГСе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Юлия, г. Казани

Доброго времени суток! Благословите, батюшка! Я в разводе с бывшим мужем почти 7 лет. Он изменил мне с другой женщиной, находясь со мной в браке, ушел от нас с сыном. Мы с бывшим мужем были повенчаны. У него давно другая семья. Ранее я интересовалась можно ли развенчать нас с бывшим мужем? Но как известно, такие браки происходят на небесах, и конечно никакого обряда обратного нет. Мне сказали, что только могут дать какое-то свидетельство, но оно бы меня «не спасло». Я просто со временем, нашла в себе силы простить отца своего сына с Божьей помощью и благословением батюшки.

Два года назад я встретила замечательного мужчину-вдовца. У нас с ним и с его тремя детьми прекрасные отношения. И у моего сынишки с моим любимым мужчиной так же сложились отличные отношения, они ладят. Вопрос у меня такой батюшка, можем ли мы с моим возлюбленным венчаться в церкви без регистрации в ЗАГСе? Мой мужчина не был венчан в первом браке. А вот со мной хочет повенчаться. Возможно ли мне венчаться второй раз? И если да, то как правильно нам подготовиться к венчанию? Спасибо заранее!

Отвечает: священник Александр ЕРМОЛИН

Здравствуйте, Юлия!

Советую внимательно познакомиться с документом «О канонических аспектах церковного брака». Измена одного из супругов является основанием для аннулирования церковного брака и вторая сторона, не повинная в измене, может венчаться второй раз. Что касается второго венчания. Венчание может быть совершено только после регистрации в ЗАГСе. Интимные отношения и сожительство до брака являются грехом блуда. Если у Вас все хорошо с возлюбленным, то идите в ЗАГС и после этого венчайтесь. Для этого Вам необходимо разрешение на второе венчание от правящего архиерея, которое можно получить в епархиальном управлении.

Этот ответ просмотрели 4412 раз.