НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Статьи, Пресс-релизы

Молитва за других - христианский подвиг

За себя молиться - это естественно. Молитва за себя - это разумно, нормально, и... выгодно. Вы обращаетесь к Богу с просьбой, суть которой сводится к простой мысли - вы хотите решить некую свою персональную проблему. И нас трудно упрекнуть в таком подходе к молитве. Проблем у нас в самом деле хватает и нам так нужна хотя бы капля надежды, что все разрешится к лучшему. Молитва дает эту надежду. Молитва позволяет возложить трудности нашей жизни на могучие плечи Бога.

Молитва за других - это подвиг. Кто пробовал, тот знает. Любая молитва по соглашению имеет целое множество факторов усложнения. Факторов, превращающих молитву в подвиг. Во первых, нужно достичь этого самого соглашения, найти собор молящихся и присоединиться к нему. Во вторых, в отличие от персональной молитвы "где угодно и когда угодно", в молитве за других по соглашению требуется дисциплина и педантичность. Если самостоятельная молитва похожа на спонтанно возникающую поэзию - радостную или горькую, молитва по соглашению похожа на труд у станка каждый день. Поэтому просто присоединиться к собору мало. Нужно еще и удержаться в молитве.

"Постойте" - воскликните вы! Причем здесь молитва за других, если речь идет о молитве по соглашению ради решения своей проблемы? Ну, все действительно серьезные системы, дающие возможность молиться соборно, непременно включают в себя некие обязательства поминать соборно имена тех, кто входит в молитвенный круг. Так устроены закрытые паблики молитвенной помощи. Так устроены самые передовые системы организации молитвы по соглашению.

Решили вы, например, соборно читать псалтырь по усопшим. Пока вы читаете одну кафизму и поминаете имена усопших, поданных другими участниками, другие участники собора читают другие кафизмы и поминают ваши имена и все вместе вы вычитываете псалтырь очень быстро. Да, это здорово, но требует от вас обязательного участия в соборной молитве. И потому это и является подвигом, ведь вы молитесь не только за себя. Вы берете нагрузку вымаливать не только свою персональную проблему, но и через молитву пытаться облегчить земную и загробную участь других людей.

Говорят, что тех, кто молится за других и особенно за усопших, после кончины земной жизни будут встречать все те, за кого ты молился при жизни. И встречать не просто так, а ходатайствовать о помиловании твоей души перед Богом. "Он оказывал нам милость на земле, окажи ему милость на небе" - скажут они Богу. И это действительно серьезная причина, по которой надо отдать предпочтение именно такому виду молитвы - соборной молитве за себя и других. Еще и Паисий Святогорец говорил "зачем этому поезду идти в даль пустым, ведь он может набрать пассажиров", подразумевая, что если молишься о своей проблеме, то помолись и о чужих проблемах тоже. Соверши подвиг. И тогда Господь будет милостив и к твоему прошению.




Дата публикации: 05/10/2017



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Молитва за других - христианский подвиг»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: prav-ask.ru



Все новости раздела