НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Статьи, Пресс-релизы

О выборе и приобретении икон

Икона — живописное, печатное или иное изображение Спасителя, Богородицы, Архангелов и святых православной церкви. Купить икону https://sofrino.ru/products/ikony-63/ всё равно, что пригласить к себе домой духовного наставника. В религиозном понимании это символ, связующий верующего с тонким миром. Как и все прочие атрибуты христианского богослужения, она несёт глубокий священный смысл. Образ персонажа, запечатлённого на доске, картоне или полотне, не простое произведение искусства, но вместилище его духа.

Когда плачут иконы

История христианства изобилует легендами о сверхъестественном появлении некоторых икон. К числу таких возникших из нематериальной сферы картин относятся Нерукотворный Спас, Казанская, Иверская иконы Божьей матери, Троеручица. Ошибочно полагать, что наше время обделено чудесами. Иконы вне зависимости от возраста, места пребывания и других обстоятельств заявляют о своей жизненности истечением мирры, слезами и кровью. Многие истинно верующие люди смогут пополнить копилку чудес своими правдивыми историями. Все эти доподлинные факты говорят о необходимости бережного и почтительного отношения к духовным святыням.

Что нужно знать при выборе иконы для дома, для себя и для семьи

Люди обращаются к помощи церкви в трудных жизненных обстоятельствах. Если человек никогда до этого не был в храме, он может и не знать, чей образ ему выбрать. Небесным отцом и заступником всех верующих является в первую очередь Спаситель, Иисус Христос. Присутствие его пречистого лика очищает от негатива. К нему обращаются для содействия в делах милосердия, благотворительности, защите от недоброжелателей. Великой покровительницей матерей, жён и всех особ женского пола выступает Пресвятая Богородица. Матерь Божью просят о семейном благополучии, здоровье и счастье детей. Николай Чудотворец прославился многими добрыми делами ещё при жизни. Он избавляет от опасности на воде, от несчастных случаев, нападения злых людей.

Иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы и Николая Угодника занимают главное и почётное место в домашнем иконостасе. Их можно просить о подмоге во все дни своей жизни.

О святых покровителях и покровителях ремёсел

Духовным покровителем каждого христианина является святой, чьё имя ему дали в таинстве крещения. Если одноимённых подвижников несколько, надо остановиться на том, чей день поминовения ближе всего к дню рождения или крещения. Помощниками в освоении наук и ремёсел выступают Серафим Саровский, Сергий Радонежский. Георгий Победоносец стоит на страже интересов воинов и полицейских. Просветители славян Кирилл и Мефодий помогут учителям, журналистам и редакторам. Мученица Татьяна — покровительница студенчества. К блаженной Матрёне Московской обращаются в экстренных ситуациях.

Спаси и сохрани

Обыкновенно иконы выбираются для дома, для семьи, для индивидуального пользования и по необходимости. Под последним подразумеваются трудности, скорби и лишения, за помощью в преодолении которых христианин обращается к Богу. На каждый такой случай церковь может посоветовать "узкого специалиста" из своего обширного пантеона.




Дата публикации: 16/08/2018



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«О выборе и приобретении икон»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: prav-ask.ru



Все новости раздела