НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Симбирская митрополия»

Спрашивает: Роман

Здравствуйте, Батюшка.
Как следует дома читать молитвы:
необходимо ли жёстко придерживаться произношения “о” в безударных слогах или можно произносить “а” (как в разговорной речи)?
Например, слово “помилуй” - говорим через “а”.

У церковно-славянского языка, в отличие от русского, имеется такая особенность: читаемый текст произносится согласно написанному, без изменений по типу разговорной речи.

Т.е., как написано, так и произносится. 

Этот ответ просмотрели 3523 раз.