НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Первые Исповедь и Причастие

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: г. Набережные Челны

Как подготовиться к первой исповеди?

Добрый день. Хотела бы узнать, с чего начинается исповедь и как к ней готовиться. Я раньше никогда не исповедовалась, и поэтому не знаю с чего начать и к кому нужно подойти проконсультироваться? Для этого нужно записываться? Или можно прийти в любой день?

Здравствуйте! Исповедь в Боровецкой церкви совершается каждый день в 8 утра, а также вечером в субботы и перед большими праздниками во время вечерней службы в 16.30. Исповедь обычно проходит в правом боковом приделе Боровецкой церкви. После прочтения молитв перед Таинством исповеди к священнику по одному подходят кающиеся о своих грехах.

Желающий принести перед Богом покаяние должен хорошо подготовиться к Таинству исповеди. Желательно заранее прочесть литературу, посвященную Таинству Исповеди, вспомнить все свои грехи, можно выписать их на отдельный листок, чтобы перед исповедью просмотреть его. Иногда листок с перечисленными грехами отдают на прочтение исповедующему священнику, но о грехах, которые особенно тяготят душу, нужно рассказать вслух.

Не нужно рассказывать духовнику длинных историй, достаточно изложить сам грех. К примеру, если вы находитесь во вражде с родственниками или соседями, не нужно рассказывать, что стало причиной этой вражды — необходимо покаяться в самом грехе осуждения родных или соседей. Богу и духовнику важен не список грехов, а покаянное чувство исповедуемого, не детальные рассказы, а сокрушенное сердце. Нужно помнить, что исповедь — это не только осознание собственных недостатков, но прежде всего — жажда очиститься от них, поэтому исповедовать свои грехи нужно с твердым намерением навсегда их оставить. Ни в коем случае недопустимо оправдание себя — это уже не покаяние!

Хорошо выработать привычку каждый вечер анализировать прошедший день и приносить ежедневное покаяние перед Богом, записывая серьезные прегрешения для будущей исповеди у духовника. Необходимо примириться с ближними и попросить прощения у всех, кого обидели. Подготавливаясь к исповеди, желательно усилить свое вечернее молитвенное правило чтением Покаянного канона, который находится в православном молитвослове.

Более подробно об исповеди можно прочесть в разделе нашего сайта «Таинство Исповеди».

Этот ответ просмотрели 5450 раз.