НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Условия Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Екатерина, г. Набережные Челны

Можно ли крестить ребенка без согласия мамы?

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

Возможно ли крестить ребенка без согласия мамы? Она категорически против этого в раннем возрасте. И если так поступить, грех ли это?

Можно и нужно крестить ребёнка уже в том случае, если есть желание хоть одного из взрослых в семье: бабушки, дедушки, папы или мамы. Если есть конфликт в семье по причине необходимости крещения ребёнка, желательно этот конфликт сгладить. Нужно терпеливо, с любовью объяснять для чего мы крестим детей. Крещение, это одно из семи Таинств в Православной Церкви. Таинство — это таинственное, непонятное для человека мистическое действие, которое творит Сам Бог! При совершении Таинства Крещения невидимо для нас, Господь наш Иисус Христос поселяется в сердце человека навечно.

Крещение нельзя отменить, то есть «раскреститься». Невозможно креститься дважды. Крещение можно предать, перейдя в другую религию. Но даже и в этом случае Христос будет оставаться в сердце человека, и предатель через исповедь, через покаяние, может вновь возвратиться в лоно Православной Церкви. Крестимся мы для более близкого общения с Богом, для того, чтобы Он помогал нам быть нравственно чистыми и защищал нас в этой сумбурной жизни. Крещёного младенца можно еженедельно причащать, а причастие, по вере родителей, есть самое главное «лекарство» от болезней, различных страхов, нравственного падения, защита от несчастий и прочих бедствий современного общества. Мы верим, что каждая любящая мама с радостью посвятит своего ребёнка Богу, чтобы любимое чадо находилось под защитой Всевышнего.

Крещение ребёнка — это добровольное решение родителей этого ребёнка. Детей крестят в раннем возрасте для того, чтобы ребёнок имел возможность участвовать в Таинствах Церкви вместе со всей семьёй, чтобы не был отделён от других членов семьи. И совместные молитвы, принятие Таинства Причастия, только укрепляют и сплачивают семью, по словам Христа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20).  Сам Бог объединяет семью, если вся семья идёт одним духовным путём.

Бывает, что бабушка против крещения, но частное мнение бабушек и дедушек ребёнка по поводу его крещения не имеет решающего значения, так как семья — самостоятельная ячейка общества. И если бабушка против крещения внуков, значит она против счастья своих детей, которые создали свою семью. Поэтому не будет являться грехом крещение ребёнка против воли таких неразумных бабушек. А таким бабушкам, если они православные, мы настоятельно советуем срочно прийти на исповедь, поскольку они становятся в своих поступках противницами Бога и союзницами сатаны.

Этот ответ просмотрели 7852 раз.