НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Условия Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Евгений

Как можно отменить крещение?

Отвечает: отвечает Сергей Железняк, помощник благочинного по миссионерскому служению

Добрый день. Меня интересует процедура снятия креста, то есть раскрещивания. Будучи крещенным в младенчестве, считаю такое деяние противоправным и совершенным против моей воли. Поэтому испытываю потребность удаления своих данных из церковных книг и отмену обряда крещения.

Здравствуйте, Евгений. Увы, печально, так как Вы себя не соотносите с христианством никак. По факту Вы не являетесь ни православным христианином, ни прихожанином церкви, Вы не участвуете в таинствах Церкви, не принимаете участия в жизни Церкви. Отсюда следует, что Вы — обычный человек, не имеющий никакого отношения к Церкви. 

По поводу «раскрещивания» — такого чина в Православной Церкви нет. Вопросы, касающиеся Вашего крещения во младенчестве можете задать Вашим близким — родителям и крестным. Если Вы больше привержены антицерковности — это Ваш выбор, к Церкви это никакого отношения не имеет. Никакую магию Церковь не признает, никаких «обрядов» снятия креста, «смывания» крещения никогда не существовало и не будет существовать.

В связи с написанным и сказанным можем Вас уверить, Вы — не христианин. Не переживайте.

Этот ответ просмотрели 7865 раз.