НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Молодежь

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Лена

Добрый день батюшка! Я недавно услышала, что в день причастия вечером нельзя чистить зубы - это так?
И еще, можно ли в день причастия ходить в воскресную школу или на встречу православной молодежи? Благодарю и храни Вас Бог!

Уважаемая Елена!

Позвольте практический совет: когда Вы принимаете Тело и Кровь Христовы не жуйте, а разотрите языком и проглотите – это сделать не трудно, т.к. Тело пропитано Кровью, если же частица большая, то аккуратно раздробите ее передними зубами. Этим Вы обезопасите себя от попадания частиц между зубами. После запивания во рту ничего не останется.

В день причастия Святых Христовых Тайн необходимо сохранять свое сердце, ум и чувства в чистоте. Мы должны это делать всегда, а в день причастия особенно. Надо избегать суеты, шумных застолий, хранить свой слух, язык, зрение. Не стоит заниматься работой, которую можно отложить на другое время. Напротив, стоит посвятить этот день молитве, чтению духовной литературы, благочестивым разговорам с людьми, которые могут поделиться с нами своим духовным опытом, творению добрых дел. Не смотря на то, что нет особых ограничений в пище в эти дни, не стоит переедать.

Этот ответ просмотрели 4118 раз.