НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Секты

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ксения

Здравствуйте! у меня слабое здоровье, хотелось бы заняться каким-нибудь спортом. слышала, что занятия йогой очень укрепляет организм, но РПЦ отрицательно относится к йоге, т.к. считает ее сектой. будет ли грехом заниматься йогой, если выполнять только упражнения, не медитировать, и не вникать в эту философию? заранее спасибо за ответ!

Уважаемая Ксения!

Считается, что разрешено все то, что не запрещено. Библия предлагает ряд принципов, согласно которым мы можем узнать, не является ли запрещенным то или иное. "Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (Флп 4:8). Смею предположить, что далеко не каждый согласится наградить йогу подобными эпитетами: истинно, честно, справедливо, чисто, любезно, достославно, добродетель, похвала. Хотя бы один из признаков может оказаться не уместным.

Что такое йога? Это упражнения, применяемые в буддизме, при помощи которых достигается состояние, общения с различными демоническими силами. Цель йоги – достижение нирваны, растворения с миром, уничтожение собственной личности. Каждое упражнение имеет определенный сакральный смысл и цель.

Духовный мир полярен: в нем существует только две, хотя и совсем не равные, силы. Это, с одной стороны, Божественная благодать, или, как называли ее святые отцы, "нетварные Божественные энергии". С другой - разрушительная сила зла, также являющаяся своего рода "энергией". Господь оставил на земле Свою Святую Церковь - как источник спасения, освящения, исполенения благодатью верующих в Него. Посредством церковных таинств христианин становится причастником благодати. Она же дает человеку силы к исполненению евангельских заповедей, преображает, делает его, говоря языком богословия, "богом по благодати".

А всевозможные тайные учения, якобы открывающие для человека источники неких "космических" либо каких-то иных энергий, в том числе и такие системы, как йога, цигун и им подобные - изобретение "человекоубийцы искони". А смысл их в том, чтобы доказать человеку, что в Боге он не нуждается, что он имеет жизнь в самом себе (космосе и т.п.), что он сам - бог... И отношение Церкви к таким учениям и системам соотвествующее: как может существующая ради спасения людей Церковь относиться к тому, что их губит, ведет к вечной смерти?

Йога является религией, а потому это неприемлемо для христианина, т.к. человек, выполняя определенные мистические техники, не подозревая, может повредить себе, подпав под влияние определенного религиозного мировоззрения.

Этот ответ просмотрели 4384 раз.