НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Отношение Церкви к снам

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: ольга

здравствуйте!в последнее время мне снятся кошмары(в этих снах нечисть), подскажите пожалуйста мне молитвы,которые бы помогли мне.Заранее благодарю.

Уважаемая Ольга!

Сны бывают трех родов: от Бога, природные и от Диавола. Природные сны - это те, в которых продолжается наша повседневная жизнь, и мы во сне заняты теми же заботами, что и днем. Сны, посланные Богом, показывают нам состояние нашей души, и Господь нас призывает покаяться, изменить образ жизни. Бывает, что человек видит бездну ада или блаженства рая, святых, которые призывают на путь истинный... Но святые обычно являются совершенным людям. Некоторые говорят: вот я часто вижу во сне Матерь Божию, Она приходит ко мне и говорит мне то-то и то-то. Преподобный Серафим Саровский проводил святую жизнь, он прожил в монастыре двадцать пять лет, умом ни разу не выходил из стен монастыря, потом по благословению жил пятнадцать лет в Пустыни, питался только снытью - травой, раз в неделю скушал хлеб и воду, тысячу дней и ночей простоял в молитве на камне... Ему Матерь Божия являлась двенадцать раз. А некоторые прожили жизнь в грехах, и им то и дело "Матерь Божия" является...

Сны от диавола непростые, хитрые. Когда человек пребывает в гордыне, когда все дарования и способности, данные ему Богом приписывает себе и ставит себя выше других - "я не такой", "и я не такая, как все", то благодать Божия отходит от него, не защищает его больше. А грех гордыни самый страшный, ведь человек все похищает, отнимает у Бога и себе приписывает. Находясь в таком безблагодатном состоянии, человек, когда ложится спать, может видеть во сне себя в плохом состоянии. Могут на него какие-то черные люди нападать, или собаки и другие звери гонятся, или стал он перепрыгивать большую канаву и, промахнувшись, полетел в такую пропасть, что от страха проснулся. Просыпается и радуется, что только во сне все это видел. Нападают всякие гады, змеи; да мало ли что приснится. Вот через эти сны Господь показывает, что мы неправильно живем. Когда человек осознает свою греховную жизнь, поймет, что живет только по милости Божией, что без воли Божией ничего с нами не бывает, когда предаст себя в руки Божий, уступая не по праву занятое им место Богу, тогда все как надо, устроится благодатная жизнь. Когда позволили Богу творить нашу жизнь, тогда душа успокоится. Конечно, и святых людей бесы путают, но там уже не страшно - их хранит благодать Божия.

Через эти сны Господь показывает, что мы неправильно живем. Подобные сны постигают человека не случайно, ведь ничего не может происходить без причины. Причиной же всего нечистого является грех. Чаще всего это происходит с людьми гордыми, самонадеянными, не желающими приносить покаяние. В таком случае нужно пересмотреть свою жизнь, вспомнить все свои грехи и исповедовать их перед священником и затем приобщиться Святых Христовых Тайн.

А когда человек осознает свою греховную жизнь, поймет, что живет только по милости Божией, что без воли Божией ничего с нами не бывает, когда предаст себя в руки Божий, уступая не по праву занятое им место Богу, тогда все как надо, устроится благодатная жизнь.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 4204 раз.