НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Набережные Челны

Что означает выражение «самовольный подвиг»? Если я сам, без благословения священника, решил, скажем, внести пожертвование на строящийся храм, — это самовольность? Или, например, по своей немощи взял непосильное послушание и во вред своему здоровью стал его выполнять?

Отвечает: протоиерей Александр Андриевский

Вот яркий пример самовольного подвига: «Блаженный Иоанн Колов, в юности оставив мир, вместе с родным братом своим Даниилом ушел в один из скитов, и там оба они усердно подвизались в посте и молитвах. Через некоторое время Иоанну показались подвиги, которые он нес для благоугождения Богу, недостаточными, и он, вообразив, что стал уже как Ангел бесплотный, однажды сказал брату, что не будет оттоль ни об одежде заботиться, ни пищи вкушать, — сбросил с себя одежду и вышел из кельи. Но увы! За необдуманное предприятие Иоанн вскоре был наказан. В первую же ночь пребывания его в пустыни нестерпимый холод заставил его бежать снова к брату, и он, возвратившись, стал умолять, чтобы поскорее тот отворил ему дверь. Услыхав голос Иоанна и желая вразумить его, Даниил спросил: «кто так стучится? — «Я Иоанн, брат твой, был ответ. Пусти меня, умираю от холода»! — «С чего ты взял соблазнять меня, демон? сказал Даниил, — разве ты не знаешь, что брат мой ангел есть, и о теле — не радит, и пищи не вкушает? Не искушай меня»! — Слыша это, Иоанн раскаялся пред братом, и брат впустил его. Поняв после сего всю необдуманность своего поступка. Иоанн ушел вскоре к величайшему из подвижников того времени Павлу Фивейскому и, проведя у него долгое время в глубоком смирении и послушании, наконец, действительно достиг высокого совершенства и спасся» (Патерик).

Апостол Петр убеждал своих учеников такими словами: «покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность…» (2Пет.1,5).

К подвигам веры должно подходить с рассуждением. Исполнять подвиг по послушанию, в духовном плане более безопасно, чем делать то же самое по самоволию, и чем более труден подвиг, тем более значимым должно быть обращение за благословением. Скажем, если Вы решили пожертвовать небольшую сумму на строительство храма, то это можно сделать и без благословения, но если речь идет о значительном пожертвовании, или о постоянных отчислениях, то лучше будет испросить на это благословение духовника.

Этот ответ просмотрели 6476 раз.