НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Женские вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Li

На Православной конференции был задан вопрос:“В силу того обстоятельства, что священнослужители в Православной церкви мужчины, и задавать некоторые вопросы несколько неловко, прошу разъяснить подробно о том, что можно и чего нельзя делать женщине в ”нечистые“ дни. Интересует все - возможность посещения храма, прикасания к свечам и иконам, целование нательного крестика во время прочтения молитвы Животворящему Кресту. Пожалуйста, расскажите! Думаю, что многим сестрам будет важно узнать подробный ответ. Простите за такую неудобную тему.
Спаси Господи.”
Ответы на эти вопросы очень интересуют Православных женщин, точно никто так и не смог дать вразумительного ответа, вплоть до “нельзя прикасаться к свечам и лампаде”. Пожалуйста по возможности дайте ответ или ссылку на литературу, которую можно найти в Сети или библиотеке, лавке.
Большое спасибо

Подобный вопрос нам уже задавали. Ответ на него смотрите в разделе «Вопрос-ответ» за 10.08.02г.

К нему можно добавить следующее:

Ко всему нужно подходить разумно и рассудительно, а то можно дойти до того, что и нательный крест в эти дни нужно снимать (что является недопустимым), т.к. он тоже освящен.

Действительно, в эти периоды женщине нельзя приступать к Таинствам Церкви и прикасаться к освященным вещам. В церковь ходить можно, но находиться нужно только в притворе. Хотя в случае смертельной опасности Церковь разрешает Собороваться и Причащаться. Кроме того, по благословению священника могут допускаться некоторые исключения. Например: исключение иногда делают для регента, певчих и др. работников церкви, если замены им нет.

Необходимо еще раз повторить о том, что ко всему нужно подходить разумно. Если есть возможность не прикасаться к освященным вещам в «нечистые» дни, то лучше этого не делать, если же такой возможности нет (в силу работы в храме и т.д.), делайте то, что говорит Вам совесть, и что требуют церковные обязанности, со страхом и трепетом. Но на исповеди об этом все же стоит упомянуть.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 3019 раз.